Rangliste

Niedersächsische Landesrangliste im Orientierungslauf 2017
 

D-12

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Strauß, Maren

2006

420,00

100,00

100,00

0,00

100,00

100,00

100,00

120,00

SV Hildesia Diekholzen

2.

Weigert, Anna

2007

378,37

0,00

0,00

100,00

82,39

0,00

92,74

103,24

Braunschweiger MTV

3.

Bräunig, Nina

2006

105,72

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

43,87

61,85

TC Hameln

4.

Rohrberg, Felina

2005

88,14

0,00

88,14

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

TG Münden

 

D-14

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Castilho Marcao, Anna

2004

420,00

99,33

100,00

100,00

100,00

0,00

100,00

120,00

SV Hildesia Diekholzen

2.

Hintz, Lilly

2004

400,58

100,00

80,62

0,00

0,00

100,00

96,92

103,66

MTV Seesen

3.

Stell, Julia

2004

302,91

60,95

40,65

68,34

80,68

90,10

63,79

48,08

TG Münden

4.

Bernsdorf, Carolin

2003

233,15

76,89

0,00

0,00

0,00

71,41

84,85

0,00

MTV Seesen

5.

Frech, Annkathrin

2004

61,06

0,00

0,00

61,06

0,00

0,00

0,00

0,00

MTV Seesen

 

D-16

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Buchberger, Lina

2002

400,00

100,00

100,00

100,00

100,00

0,00

0,00

0,00

MTV Seesen

2.

Blohm, Mareike

2002

392,76

0,00

75,44

83,60

66,00

91,10

100,00

118,06

TSV Worpswede

3.

Steinhoff, Marlen

2001

351,01

66,64

76,88

0,00

87,49

0,00

0,00

120,00

MTK Bad Harzburg

4.

Meisel, Kiana

2002

276,88

58,25

0,00

0,00

59,67

73,66

0,00

85,30

OLV Uslar

5.

Castilho Marcao, Anna

2004

100,00

0,00

0,00

0,00

0,00

100,00

0,00

0,00

SV Hildesia Diekholzen

6.

Behling, Lina

2002

61,89

0,00

61,89

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

TK Hannover

 

D-18

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Spangenberg, Ann-Charlotte

1999

400,00

100,00

100,00

100,00

100,00

0,00

100,00

0,00

TG 1860 Münden

2.

Stamer, Solia

2000

371,41

85,31

0,00

0,00

76,84

89,26

0,00

120,00

MTK Bad Harzburg

3.

Buchholz, Pia

2000

360,93

0,00

78,85

82,82

78,47

0,00

85,70

113,56

MTK Bad Harzburg

4.

Engelmann, Anna-Lena

1999

280,22

0,00

66,39

67,39

51,28

67,46

0,00

78,98

TSV Worpswede

5.

Hennseler, Meike

2000

278,37

0,00

0,00

0,00

58,50

100,00

0,00

119,87

MTV Seesen

6.

Meisel, Jordan Sophie

1999

228,91

0,00

55,25

0,00

49,94

55,67

47,40

68,05

OLV Uslar

7.

Buchberger, Lina

2002

109,13

0,00

0,00

0.W.

0,00

0,00

0,00

109,13

MTV Seesen

8.

Richter, Julia

2000

67,93

0,00

67,93

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

MTK Bad Harzburg

9.

Wendelken, Malin

1999

0,00

0,00

0,00

0.W.

0,00

0,00

0,00

0,00

TSV Worpswede

 

D19K

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Schmidt, Karola

1998

325,63

100,00

0,00

100,00

0,00

69,91

0,00

55,72

TG 1860 Münden

2.

Drese, Johanna

1995

261,03

0,00

0,00

82,10

58,55

0,00

73,26

47,12

OLV Uslar

3.

Seib, Jenny

1986

200,00

0,00

0,00

0,00

100,00

100,00

0,00

0,00

TK Hannover

3.

Hillebrand, Uta

1993

191,54

0,00

0,00

0,00

0,00

94,04

0,00

97,50

TK Hannover

4.

Enoch, Nadine

1976

120,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

120,00

TK Hannover

5.

Deutsch, Vanessa

1997

100,00

0,00

0,00

o.W.

0,00

0,00

100,00

0,00

SV Hildesia Diekholzen

6.

Strauß, Annika

1997

98,21

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

98,21

SV Hildesia Diekholzen

7.

Finkenstädt, Laura

1992

79,59

0,00

0,00

0,00

79,59

0,00

0,00

0,00

OLV Uslar

8.

Kunze, Sonja

1970

76,68

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

76,68

OLV Uslar

7.

Bräunig, Sonja

1972

67,35

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

67,35

TC Hameln

9.

Weigert, Claudia

1980

48,10

0,00

0,00

0,00

48,10

0,00

0,00

0,00

Braunschweiger MTV

 

D19L

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Friedrichs, Birte

1998

420,00

100,00

100,00

0,00

0,00

0,00

100,00

120,00

MTV Seesen

2.

Stamer, Esther

1975

363,37

68,49

0,00

0,00

100,00

96,13

0,00

98,75

MTK Bad Harzburg

3.

Döllgast, Nina

1993

347,13

0,00

82,77

0,00

0,00

91,24

82,42

90,70

MTK Bad Harzburg

4.

Topp, Jelena

1995

325,94

0,00

76,24

0,00

91,64

0,00

70,87

87,19

TSV Worpswede

5.

Pabst, Svenja

1990

265,35

0,00

83,42

0,00

0,00

82,57

0,00

99,36

OLV Uslar

6.

Spangenberg, Ann-Charlotte

1999

217,19

0,00

0,00

0,00

0,00

100,00

0,00

117,19

TG 1860 Münden

7.

Drese, Jessica

1993

83,11

0,00

83,11

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

OLV Uslar

8.

Bruns, Rieke

1992

82,49

0,00

82,49

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

MTK Bad Harzburg

9.

Leppla, Lea

1997

78,56

0,00

78,56

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Braunschweiger MTV

10.

Meißner, Theresia

1992

68,68

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

68,68

MTK Bad Harzburg

11.

Kirves, Dorothea

1985

64,91

0,00

0,00

0,00

64,91

0,00

0,00

0,00

TG 1860 Münden

12.

Erlebach, Kimberly

1993

63,82

0,00

63,82

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

MTV Bornum

13.

Finkenstädt, Laura

1992

59,31

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

59,31

0,00

OLV Uslar

 

D35-

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Weigert, Claudia

1980

254,51

0,00

74,26

o.W.

0,00

0,00

100,00

80,25

Braunschweiger MTV

2.

Knaupova, Ivana

1978

200,00

0,00

100,00

100,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Braunschweiger MTV

3.

Schwartz, Renée

1981

120,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

120,00

SSV Langenhagen

4.

Leventon, Julia

1982

74,35

0,00

0,00

74,35

0,00

0,00

0,00

0,00

SC Klecken

5.

Panasik, Marta

1981

67,33

0,00

0,00

67,33

0,00

0,00

0,00

0,00

SC Klecken

 

D40-

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Wendt, Sandra

1977

406,81

85,98

100,00

100,00

93,15

100,00

0,00

106,81

TK Hannover

2.

Castilho Marcao, Sandra

1975

400,89

88,83

0,00

92,06

88,11

0,00

100,00

120,00

Hildesia Diekholzen

3.

Wöhrer, Sandra

1975

340,71

0,00

88,55

0,00

0,00

85,54

86,24

80,38

TV Jahn Wolfsburg

4.

Schneider, Petra

1974

319,45

100,00

0,00

0,00

100,00

0,00

0,00

119,45

Hildesia Diekholzen

5.

Schips, Melanie

1974

82,42

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

82,42

0,00

OLV Uslar

 

D45-

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

von Gaza, Anke

1971

420,00

0,00

100,00

100,00

100,00

100,00

97,99

120,00

OLV Uslar

2.

Drese, Evi

1970

386,56

100,00

92,24

90,49

88,10

94,32

100,00

0,00

OLV Uslar

3.

Napp, Silke

1971

297,22

82,30

66,28

61,78

67,88

60,37

65,77

80,76

Braunschweiger MTV

4.

Buchberger, Irene

1971

296,54

69,34

85,37

80,84

60,99

0,00

49,08

0,00

MTV Seesen

5.

Höfner, Sylke

1969

203,15

47,41

56,31

49,40

0,00

0,00

39,67

50,03

OLV Uslar

6.

Buchholz, Tanja

1972

190,65

0,00

0,00

68,58

66,63

0,00

55,44

0,00

MTK Bad Harzburg

7.

Bräunig, Sonja

1972

170,06

0,00

73,22

51,74

0,00

0,00

45,10

0,00

TC Hameln

8.

Hornbruch, Kai-Anke

1972

136,76

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

64,70

72,06

TK Hannover

9.

Kunze, Sonja

1970

126,29

0,00

70,28

56,01

0,00

0,00

0,00

0,00

OLV Uslar

10.

Krätz, Kerstin

1972

69,23

0,00

69,23

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

SV Jembke

 

D50-

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Finkenstädt, Andrea

1967

420,00

96,25

100,00

97,12

100,00

100,00

100,00

120,00

OLV Uslar

2.

Korff, Ulrike

1963

387,71

85,66

92,41

97,00

71,53

69,09

61,53

112,64

SC Achmer

3.

Rihko-Struckmann, Liisa

1964

283,50

100,00

0,00

100,00

0,00

83,50

0,00

0,00

Braunschweiger MTV

4.

Knoblauch, Esther

1964

262,20

0,00

0,00

73,73

68,82

58,29

61,36

0,00

MTK Bad Harzburg

5.

Willmann, Martina

1963

88,20

0,00

0,00

0,00

0,00

88,20

0,00

0,00

OLV Uslar

6.

Klander-Strauß, Regine

1966

61,75

61,75

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

SV Hildesia Diekholzen

 

D55-

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Sonnenberg, Olga

1958

417,53

97,53

0,00

0,00

100,00

100,00

0,00

120,00

Osnabrücker TB

2.

Ducki-Höckner, Claudia

1962

389,93

100,00

100,00

74,54

91,03

0,00

0,00

98,90

MTK Bad Harzburg

3.

Dresel, Barbara

1962

368,40

87,66

85,87

89,77

0,00

70,35

100,00

90,97

SC Klecken

4.

Friedrichs, Ulrike

1959

365,19

84,59

0,00

100,00

81,00

0,00

99,60

0,00

MTV Seesen

5.

Schulte, Theresia

1959

304,55

72,57

0,00

82,69

77,89

0,00

71,40

0,00

SC Melle 03

6.

Hanses, Anne

1961

100,83

41,31

59,52

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

TSV Eintr. Neuenkirchen

7.

Bruns, Ellen

1959

57,61

0,00

57,61

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

MTK Bad Harzburg

 

D60-

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Müssen, Ingrid

1953

368,33

0,00

67,91

92,05

88,37

0,00

0,00

120,00

SuS Vehrte

2.

Bode, Veronika

1955

300,00

0,00

0,00

100,00

100,00

0,00

100,00

0,00

SC Melle 03

3.

Wöldecke, Ulrike

1957

295,02

100,00

0,00

0,00

80,60

0,00

0,00

114,42

SC Melle 03

4.

Finke, Heidrun

1957

249,59

0,00

100,00

89,65

59,94

0,00

0,00

0,00

OLV Uslar

5.

Sobczak, Antje

1954

158,40

0,00

72,30

0,00

86,10

0,00

0,00

0,00

MTV Soltau

6.

Mücke, Ursula

1957

0,00

o.W.

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

RSV Hannover

 

D65-

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Bergt, Irmela

1947

420,00

100,00

o.W.

0,00

100,00

100,00

0,00

120,00

TSV Fischerhude

2.

Michel, Birgitt

1944

311,56

0,00

100,00

100,00

0,00

0,00

0,00

111,56

TV Jahn Wolfsburg

3.

In der Stroth, Gudrun

 

220,77

0,00

0,00

63,11

57,66

0,00

100,00

0,00

Osnabrücker TB

 

H-12

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Urzua, Marco

2005

408,94

0,00

88,94

0,00

0,00

100,00

100,00

120,00

TV Jahn Wolfsburg

2.

Bürgel, Björn

2005

338,34

0,00

76,19

71,66

0,00

0,00

88,81

101,68

TC Hameln

3.

Knaup, Jonas

2006

200,00

0,00

100,00

100,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Braunschweiger MTV

4.

Napp, Thore

2005

169,38

o.W.

79,11

0,00

0,00

0,00

0,00

90,27

Braunschweiger MTV

5.

Meyer-Bertram, Luis

2006

80,66

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

80,66

0,00

OLV Uslar

6.

Hey, Jorgo

2006

42,80

0,00

0,00

o.W.

0,00

0,00

0,00

42,80

MTK Bad Harzburg

 

H-14

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Hennseler, Theo

2003

416,69

100,00

100,00

0,00

0,00

96,69

89,04

120,00

MTV Seesen

2.

Buchberger, Till

2005

415,44

86,20

86,12

100,00

100,00

100,00

0,00

115,44

MTV Seesen

3.

Bruns, Jussi

2004

385,51

0,00

93,17

97,29

0,00

95,05

100,00

70,26

MTK Bad Harzburg

4.

Grote, Bennet

2004

321,95

71,83

78,64

84,20

78,02

0,00

0,00

81,09

OLV Uslar

5.

Wandelt, Julius

2004

259,29

71,59

0,00

0,00

0,00

65,52

69,08

53,10

MTV Seesen

6.

Gerling, Jannis

2004

258,62

40,86

53,16

73,68

55,45

59,07

0,00

70,42

TG Münden

7.

Hardek, Elias

2004

235,52

44,41

63,64

65,34

0,00

0,00

0,00

62,13

SV Hildesia Diekholzen

8.

Bernsdorf, Lion

2003

199,89

0,00

o.W.

32,22

0,00

56,19

50,12

61,36

MTV Seesen

9.

Bachmann, Jakob

2003

135,97

0,00

76,22

0,00

0,00

0,00

59,75

0,00

OLV Uslar

10.

Winkler, David

2004

101,32

0,00

0,00

60,87

0,00

0,00

0,00

40,45

SV Hildesia Diekholzen

11.

Heuer, Tim

2003

0,00

o.W.

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

OLV Uslar

 

H-16

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Stamer, Nilas

2001

401,00

100,00

0,00

89,84

100,00

100,00

0,00

101,00

MTK Bad Harzburg

2.

Buchholz, Tom

2002

382,96

0,00

91,42

100,00

87,50

95,61

87,33

95,93

MTK Bad Harzburg

3.

Wandelt, Aaron

2002

333,30

76,20

0,00

84,70

67,52

0,00

81,43

90,97

MTV Seesen

4.

Bruns, Matti

2001

320,00

0,00

100,00

0,00

0,00

0,00

100,00

120,00

MTK Bad Harzburg

5.

Klose, Jan

2002

304,22

92,02

0,00

0,00

59,80

82,24

0,00

70,16

MTV Seesen

6.

Heil, Sebastian

2001

185,68

50,49

68,24

66,95

0,00

0,00

0,00

0,00

OLV Uslar

7.

Krätz, Lennart

2002

97,42

0,00

o.W.

0,00

0,00

59,98

37,44

0,00

TV Jahn Wolfsburg

 

H-18

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Wöldecke, Jonas

2000

406,48

100,00

78,65

63,96

86,48

0,00

100,00

120,00

SC Melle 03

2.

Fu, Juncheng

1999

386,19

94,95

100,00

79,53

0,00

0,00

0,00

111,71

MTV Seesen

3.

Kreyer, Timo

2000

276,37

87,36

89,01

0,00

100,00

0,00

0,00

0,00

SC Klecken

4.

Bruns, Matti

2001

200,00

0,00

0,00

100,00

0,00

100,00

0,00

0,00

MTK Bad Harzburg

5.

Dybowski, Moritz

2000

93,01

0,00

93,01

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

TV Jahn Wolfsburg

6.

Gooß, Lennart

1999

85,27

0,00

0,00

0,00

85,27

0,00

0,00

0,00

SC Klecken

7.

Bräunig, Florian

2000

61,63

0,00

61,63

o.W.

0,00

0,00

0,00

0,00

TC Hameln

8.

Yang, Felix

2000

0,00

0,00

0,00

o.W.

0,00

0,00

0,00

0,00

TK Hannover

8.

Yang, Markus

2000

0,00

0,00

0,00

o.W.

0,00

0,00

0,00

0,00

TK Hannover

 

H-20

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Ulbrich, Fabian

1997

419,67

100,00

95,03

99,67

100,00

85,77

99,11

120,0

OLV Uslar

2.

Sonneborn, Max

1998

406,98

94,61

95,71

0,00

92,07

100,00

95,58

115,69

TSV Worpswede

3.

Dresel, Jonas

1997

379,17

99,38

91,34

0,00

0,00

0,00

94,23

94,22

SC Klecken

4.

Drese, Felix

1998

355,78

66,92

78,91

80,53

72,07

96,34

100,00

0,00

OLV Uslar

5.

Finkenstädt, Till

1997

264,26

0,00

0,00

87,26

85,66

0,00

91,34

0,00

OLV Uslar

6.

Saß, Jan

1997

200,00

0,00

100,00

100,00

0,00

0,00

0,00

0,00

SC Klecken

7.

Bräunig, Jonas

1998

125,58

0,00

68,55

57,03

0,00

0,00

0,00

0,00

TC Hameln

8.

Wienecke, Marius

1998

105,89

0,00

48,63

57,26

0,00

0,00

0,00

0,00

OLV Uslar

 

H21K

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Behling, Garvin

1978

307,76

92,38

0,00

0,00

72,22

70,61

0,00

72,55

TK Hannover

2.

Finkenstädt, Malte

1994

295,43

0,00

0,00

0,00

100,00

100,00

0,00

95,43

OLV Uslar

3.

Trzewik, Marcel

1988

200,00

100,00

0,00

0,00

0,00

0,00

100,00

0,00

SV Hildesia Diekholzen

4.

Tröße, Thomas

1984

120,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

120,00

TSG Königslutter

5.

Teller, Lukas

1994

96,69

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

96,69

0,00

TSV Worpswede

6.

Bräunig, Jonas

1998

64,66

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

64,66

0,00

TC Hameln

7.

Buchholz, Sven

1970

55,88

0,00

0,00

0,00

55,88

0,00

0,00

0,00

MTK Bad Harzburg

 

H21L

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Hennseler, Ole

1998

420,00

100,00

100,00

0,00

100,00

0,00

98,86

120,00

MTV Seesen

2.

Sonnenberg, Andrej

1983

395,69

0,00

0,00

0,00

99,29

100,00

100,00

96,40

Osnabrücker TB

3.

Roskop, Sergei

1988

379,31

0,00

90,13

100,00

83,54

77,76

77,70

105,64

Braunschweiger MTV

4.

Schreiber, Winfried

1990

347,88

83,33

82,84

98,81

78,90

82,90

67,92

0,00

MTK Bad Harzburg

5.

Stamer, Joachim

1972

340,76

65,79

0,00

92,25

78,12

75,16

0,00

95,23

MTK Bad Harzburg

6.

Schliebener, Jan

1995

338,66

0,00

81,51

92,64

78,36

0,00

72,11

86,15

OLV Uslar

7.

Lilje, Kilian

1995

338,66

78,22

o.W.

90,15

79,19

73,81

0,00

91,10

TSV Worpswede

8.

Dresel, Patrick

1992

336,35

72,42

79,89

86,11

0,00

81,25

72,41

89,10

SC Klecken

9.

Schulte, Florian

1991

290,63

64,21

0,00

80,17

64,48

0,00

64,27

81,71

SC Melle 03

10.

Finkenstädt, Malte

1994

196,89

0,00

64,58

64,96

0,00

0,00

67,35

0,00

OLV Uslar

11.

Topp, Jan Felix

1994

189,58

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

87,57

102,01

TSV Worpswede

12.

Bruns, Eike

1975

173,90

0,00

0,00

0,00

0,00

86,81

87,09

0,00

MTK Bad Harzburg

13.

Struckmann, Magnus

1996

167,87

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

81,43

86,44

Braunschweiger MTV

14.

Metzger, Max

1985

136,89

0,00

0,00

82,77

0,00

0,00

54,12

0,00

MTV Seesen

15.

Scharfenberg, Hauke

1987

130,71

0,00

75,35

0,00

0,00

0,00

55,36

0,00

RCEH Celle

16.

Holloway, Wilf

1947

108,10

0,00

0,00

61,22

0,00

0,00

46,88

0,00

MTK Bad Harzburg

17.

Hofmeister, Christoph

1984

107,44

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

107,44

MTK Bad Harzburg

18.

Freudenfeld, Christoph

1974

103,17

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

103,17

TSV Worpswede

19.

Dresel, Markus

1992

98,94

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

98,94

SC Klecken

20.

Weckeck, Lennart

1992

85,61

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

85,61

0,00

SC Klecken

21.

Schröder, Arne

1987

82,96

0,00

0,00

0,00

82,96

0,00

0,00

0,00

Braunschweiger MTV

22.

Finkenstädt, Till

1997

69,46

0,00

0,00

0,00

0,00

69,46

0,00

0,00

OLV Uslar

 

H35-

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Weigert, Thorsten

1980

420,00

0,00

100,00

100,00

100,00

92,42

99,40

120,00

Braunschweiger MTV

2.

Frieling, Björn

1978

293,51

0,00

93,51

0,00

0,00

100,00

100,00

0,00

RCEH Celle

3.

Mildorf, Tomas

1980

179,75

0,00

0,00

71,14

0,00

0,00

0,00

108,61

SC Klecken

4.

Behling, Garvin

1978

74,95

0,00

74,95

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

TK Hannover

 

H40-

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Freudenfeld, Christoph

1974

400,00

100,00

100,00

0,00

100,00

0,00

100,00

0,00

TSV Worpswede

2.

Kleinholz-Mewes, Jörg

1973

333,07

71,86

82,47

0,00

0,00

100,00

78,74

0,00

TuS Bothfeld 04 Hannover

3.

Urzua, Paolo

1975

237,19

0,00

59,26

0,00

0,00

42,14

58,22

77,57

TV Jahn Wolfsburg

4.

Hillebrandt, Oliver

1973

175,91

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

85,48

90,43

OLV Uslar

5.

Esztermann-Kirchner, Ansgar

1974

134,98

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

47,26

87,72

OLV Uslar

6.

Tolksdorf, Kirsten-Ralph

1975

126,84

0,00

58,95

0,00

0,00

67,89

0,00

0,00

TK Hannover

7.

Voigt, Jan

1973

120,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

120,00

Eintracht Braunschweig

8.

Thiemann, Frank

1975

101,43

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

101,43

TK Hannover

9.

Knaup, Jan

1977

77,90

0,00

77,90

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Braunschweiger MTV

10.

Bruns, Eike

1975

75,97

0,00

75,97

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

MTK Bad Harzburg

11.

Hanke, Jan

1975

52,63

0,00

52,63

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

TK Hannover

 

H45-

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Hennseler, Martin

1971

417,33

0,00

100,00

94,67

100,00

0,00

98,68

118,65

MTV Seesen

2.

Struckmann, Jens

1966

400,00

100,00

91,41

100,00

0,00

100,00

100,00

94,69

Braunschweiger MTV

3.

Grote, Gunnar

1972

311,73

73,85

86,68

64,44

0,00

0,00

66,66

84,54

OLV Uslar

4.

Napp, Christoph

1972

288,35

74,88

71,55

0,00

67,19

68,63

62,59

73,29

Braunschweiger MTV

5.

Wandelt, René

1969

201,66

65,43

0,00

78,02

0,00

0,00

58,21

0,00

MTV Seesen

6.

Kwiatkowski, André

1969

191,57

0,00

0,00

0,00

92,47

0,00

99,10

0,00

MTK Bad Harzburg

7.

Buchholz, Sven

1970

132,00

0,00

0,00

71,25

0,00

0,00

60,75

0,00

MTK Bad Harzburg

8.

Rode, Gerrit

1970

120,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

120,00

TSV Worpswede

9.

Meisel, Andreas

1969

118,67

50,89

67,78

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

OLV Uslar

 

H50-

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Leppla, Frank

1964

392,38

100,00

100,00

0,00

76,29

100,00

92,38

0,00

Braunschweiger MTV

2.

Strauß, Dirk

1965

385,85

77,81

0,00

0,00

72,22

92,95

95,09

120,00

SV Hildesia Diekholzen

3.

Buchberger, Christian

1965

321,92

65,19

92,79

100,00

63,94

0,00

0,00

0,00

MTV Seesen

4.

Moreton, Luis

1964

270,91

0,00

0,00

96,07

0,00

75,72

0,00

99,12

TK Hannover

5.

Blaschke, Matthias

1966

262,34

0,00

86,05

0,00

0,00

76,29

100,00

0,00

SC Volpriehausen

6.

Priestley, Geoffrey

1964

134,38

60,43

73,95

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Tus Eschede

7.

Finkenstädt, Michael

1965

100,00

0,00

0,00

0,00

100,00

0,00

0,00

0,00

OLV Uslar

8.

Behnke, Thomas

1965

87,67

0,00

87,67

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

SC Westerweye und Kirchweye

9.

Görtelmeyer, Thomas

1966

72,66

0,00

72,66

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

RSV Hannover

10.

Labuhn, Gottfried

1965

71,39

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

71,39

0,00

MTV Seesen

 

H55-

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

von Gaza, Horst

1959

420,00

0,00

100,00

100,00

100,00

100,00

100,00

120,00

OLV Uslar

2.

Drese, Werner

1961

375,77

99,76

92,06

85,20

88,09

0,00

95,86

0,00

OLV Uslar

3.

Schwien, Michael

1962

323,28

100,00

0,00

76,92

0,00

0,00

46,34

100,02

SC Klecken

4.

Bruns, Henning

1961

272,19

0,00

o.W.

0,00

98,38

86,61

87,20

0,00

MTK Bad Harzburg

5.

Schliebener, Stephan

1959

249,40

0,00

82,54

81,03

85,83

0,00

0,00

0,00

OLV Uslar

6.

Bandt, Uli

1961

162,44

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

70,96

91,48

TSV Worpswede

7.

Borm, Jens

1962

134,70

78,68

0,00

0,00

56,02

0,00

0,00

0,00

TuS Bramsche

8.

Dirkes, Franz-Josef

1959

74,26

0,00

74,26

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

SV Eintracht Neuenkirchen

 

H60-

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Sonnenberg, Sergej sen.

1956

420,00

96,10

0,00

0,00

100,00

100,00

100,00

120,00

Osnabrücker TB

2.

Jübermann, Erhard

1953

392,62

0,00

89,98

100,00

0,00

93,31

96,29

103,02

SC Klecken

3.

Dresel, Uwe

1957

390,11

100,00

97,62

94,32

0,00

84,31

83,86

98,17

SC Klecken

4.

Höfner, Bernd

1954

279,95

0,00

80,53

54,08

0,00

73,23

0,00

72,11

OLV Uslar

5.

Souan, Rochus

1956

230,36

0,00

0,00

0,00

71,37

0,00

77,14

81,85

SV Hildesia Diekholzen

6.

Wöldecke, Wolfgang

1954

227,00

59,77

0,00

0,00

45,35

0,00

64,57

57,31

SC Melle 03

7.

Hanses, Ferdinand

1953

207,80

75,91

73,27

0,00

58,62

0,00

0,00

0,00

TSV Eintr. Neuenkirchen

8.

Sobczak, Udo

1955

197,33

0,00

100,00

0,00

97,33

0,00

0,00

0,00

MTV Soltau

9.

Seefeld, Karl-Heinz

1953

187,33

63,37

55,78

68,18

0,00

0,00

0,00

0,00

OLV Uslar

10.

Mücke, Gunter

1956

93,29

41,97

0,00

0,00

0,00

0,00

51,32

0,00

RSV Hannover

11.

Much, Detlef

1953

68,82

0,00

0,00

68,82

0,00

0,00

0,00

0,00

OLV Uslar

12.

Kornetzki, Werner

1956

55,73

55,73

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

SC Melle 03

 

H65-

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

In der Stroth, Reinhard

1951

400,00

0,00

97,34

100,00

100,00

100,00

100,00

0,00

Osnabrücker TB

2.

Niederland, Gerd

1949

372,33

75,87

78,01

84,15

84,07

88,75

67,91

115,36

TSV Schloß Ricklingen

3.

Friedrichs, Detlev

1951

369,01

87,64

93,64

73,69

70,70

0,00

76,74

110,99

MTV Seesen

4.

Newerla, Alfred

1951

346,26

100,00

0,00

83,23

83,59

0,00

0,00

79,44

RSV Hannover

3.

May, Siegfried

1951

262,98

71,32

78,80

0,00

0,00

0,00

0,00

112,86

RSV Hannover

4.

Pieper, Rainer

1950

203,33

0,00

63,32

0,00

67,64

72,37

0,00

0,00

SSV Langenhagen

6.

Müssen, Johannes

1950

142,82

0,00

47,84

0,00

33,88

0,00

0,00

61,10

SuS Vehrte

7.

Holz, Wilhelm

1950

120,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

120,00

OLV Uslar

8.

Holloway, Wilf

1947

100,00

0,00

100,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

MTK Bad Harzburg

9.

Strib, Hans Christian

1948

87,26

0,00

0,00

0,00

87,26

0,00

0,00

0,00

SC Klecken

10.

Matziol, Wolfgang

1951

75,01

0,00

0,00

75,01

0,00

0,00

0,00

0,00

SC Klecken

 

H70-

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Niescken, Karl-Heinz

1946

400,00

100,00

100,00

0,00

100,00

100,00

100,00

0,00

SSV Langenhagen

2.

Fehlig, Wolf

1945

206,33

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

86,33

120,00

MTV Gittelde

3.

Bergt, Albrecht

1943

174,09

52,15

66,16

0,00

55,78

0,00

0,00

0,00

TSV Fischerhude

4.

Finkenstädt, Frank

1943

127,27

o.W.

78,29

o.W.

0,00

0,00

48,98

0,00

OLV Uslar

5.

Jahn, Reinhard

1942

100,00

0,00

0,00

100,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Braunschweiger MTV

 

H75-

 
 

Name

Jg.

Punkte

12.03.

26.03.

17.06.

13.08.

02.09.

09.09.

22.10.

Verein

1.

Gohde, Günter

1939

414,55

100,00

100,00

0,00

100,00

100,00

0,00

114,55

TK Hannover

2.

Brockfeld, Dieter

1935

322,55

73,80

64,83

100,00

76,42

0,00

0,00

72,33

Osnabrücker TB

3.

Jahn, Reinhard

1942

300,06

0,00

90,06

0,00

0,00

90,00

0,00

120,00

Braunschweiger MTV

4.

Binsch, Karl-Heinz

1939

118,75

57,29

61,46

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

OLG Südheide

5.

Rehbein, Walter

1936

51,62

0,00

51,62

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

TG 1860 Münden

 

 

Regeln 2017

Bei jedem Landesranglistenlauf (LRL) erhalten die Sieger in einer Kategorie jeweils 100 Punkte. Die Punkte für die Platzierungen innerhalb der Kategorien berechnen sich nach dem Verhältnis der jeweiligen Laufzeit zur Siegerzeit. Das heißt: Für die Siegerzeit gibt es 100 Punkte, und für eine doppelte Laufzeit gäbe es 50 Punkte.

Für jede Läuferin und jeden Läufer werden die besten vier Ergebnisse gewertet.
Das Ranglistenfinale geht mit einem erhöhten Wertungsfaktor von 1,2 in die Gesamtwertung ein.
In die Wertung kommen nur Aktive aus NTB-Vereinen.
LRL-Sieger kann nur werden, wer an min­destens zwei Läufen teilgenommen hat.

Die Rangliste wird in den folgenden Kategorien geführt:
D-12, D-14, D-16, D-18, D19K-, D19L-, D 35-, D40-, D45-, D50-, D55-, D60-, D65-
H-12, H-14, H-16, H-18, H-20, H21K-, H21L-, H 35-, H40-, H45-, H50-, H55-, H60-, H65-, H70-, H75-

Niedersächsische Landesrangliste im Orientierungslauf 2018

Statistik

Tabelle aller Landesranglistensieger ab 1982 (von D. Brockfeld): LRL-Sieger_ab_1982.xls